PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2009, 13:56   #1
rsvt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Возраст: 50
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 4
rsvt is on a distinguished road
По умолчанию Panasonic CQ-VX100W5, протокол

Предыстория такая.
Подарили мне сей девайс на день рождения и возникла мысль поиспользовать его в качестве монитора pccar. Есть у него RGB-коннектор для родной навигашки, которой в природе пока нет. Путем научного тыка была определена распиновка разъема. Матрица на нем конечно фигня 480x234, но мне хватит я думаю. Стабильное изображение на нем я получил, почитав http://www.compcar.ru/forum/showthre...hlight=480x234. Есть на этом разъем один контакт, который управляет навигашкой. Поснимав данные PowerGraph'ом c этого контакта получен вот такой сигнал:



Собственно с ним все достаточно просто:
1 кодируется как изменения сотояния с 0 до 1 за такт
0 кодируется как отсутсвие изменения сотояния за такт
Всего в сообщении 32 бит
Битрейт порядка 640 бит/с
Есть стартовый бит
Первые 16 бит все время постоянны и что это такое не знаю, может быть адрес устройства и(или) еще какие-то данные.
Вторые 16 бит это координаты тачскрина, биты с 17 по 24 это координата x, причем первым идет младший бит, последним старший, биты с 25 по 32 y' - это некая величина, с помощью которой определяется координата y, опять же первым идет младший бит, последним старший. Координата y=x+y' с отбрасыванием старшего разряда, если он есть.

Т.е. в принципе все просто. Сделать контроллер и закосить под plug-and-play тачскрин тоже не проблема.

Вопрос только в одном, что это за протокол? Я похожий не нашел. Если кто-нибудь знает, подскажите. От этого зависит как мне дальше поступить, то ли искать контроллер, который поддерживает протокол, то ли брать какой-нибудь PIC. Сажать сигнал управления навигатором на какой нибудь бит данных контроллера и опросом его состояния, определять данные пакета.

Заранее, спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: protokol1.JPG
Просмотров: 2139
Размер:	73.6 Кб
ID:	9124  
rsvt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:12   #2
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

У меня подобный протокол управления драйвером шаговых двгателей по IR каналу...Я к чему...Есть напавление де копать.
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:21   #3
rsvt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Возраст: 50
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 4
rsvt is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
У меня подобный протокол управления драйвером шаговых двгателей по IR каналу...Я к чему...Есть напавление де копать.
А поподробнее можешь что-нибудь дать: схему, какой контроллер, service manual... ?
rsvt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:57   #4
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rsvt Посмотреть сообщение
А поподробнее можешь что-нибудь дать: схему, какой контроллер, service manual... ?
PIC драйвера 16F73 а управляется он вот эти пиком SN8P 1602BSB...Схемы нет, но в нете можно найти подобные...к примеру http://www.fractal.com.ru/index.php?...1&ssp=OUT9-1.1
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:56   #5
rsvt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Возраст: 50
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 4
rsvt is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
IR канал
А ты наверное прав насчет IR, я сейчас посмотрел Service Manual на VX100 у него, когда девайс находится в режиме Navi, IR-датчик напрямую коммутируется на управление навигатором по тому же проводу, что и команды от тача. Видимо надо копать в сторону протокола IR Panasonic.

Правда, при беглом поиске, я так понял у Panasonic'а несколько IR протоколов.
rsvt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 19:23   #6
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rsvt Посмотреть сообщение
А ты наверное прав насчет IR, я сейчас посмотрел Service Manual на VX100 у него, когда девайс находится в режиме Navi, IR-датчик напрямую коммутируется на управление навигатором по тому же проводу, что и команды от тача. Видимо надо копать в сторону протокола IR Panasonic.

Правда, при беглом поиске, я так понял у Panasonic'а несколько IR протоколов.
Не обязательно Panasonic'а. Возьми любой ТВ пульт, там всё одинаково, только команды разные.
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 22:24   #7
rsvt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Возраст: 50
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 4
rsvt is on a distinguished road
По умолчанию

джи-дай спасибо за наводку! Короче это nec-овский протокол (рисунок нужно отразить зеркально вокруг горизонтали), тайминги с ним совпадают. Единственное 0 и 1 наоборот получаются: 0 - короткий импульс, 1 - длинный, но от этого вобщем-то меняется только угол 0-ой координаты тачскрина. Ну и плюс, как я и предположил, сигналы от ИК-приемника в режиме НАВИ также идут по этому проводу, так что можно еще будет и какой-нибудь ИК-пульт замутить.
rsvt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
panasonic cq-vx100w5


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot