PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2009, 00:49   #1
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию Honda Element 2003 - Элементарный Карпьютер

Мы с Laddie недавно приобрели машинку для путешествий по необычным местам нашей необъятной Родины. В детстве у меня была Мечта - оранжевый Хаммер, но денег пока что хватило лишь на "брелок от Хаммера".


Honda Element 2003 года выпуска, комплектация EX. Двигатель 2,4 литра, 162 л.с. Привод - подключаемый полный. Клиренс - 205 миллиметров, для серьезного бездорожья маловато, но по грунтовкам без асфальта покататься - самое оно. По Карфаксу пробег честный, аварий в Штатах не было, здесь единственным хозяином последние три года была женщина, которая ездила на нем по Москве.


За три часа поставили его на учет, после чего поехали в гараж отмывать машину до блеска. С салоном возились очень долго.


После наших Селик салон просто огромный, здесь можно жить! Ну а без современных развлечений, которые предлагает карпьютер, жить в машине все же скучновато. Да и хорошая навигация не помешает, так как машина покупалась все же для путешествий.

План действий:
1. Требуются мультимедийные возможности и навигация
2. Дальнейших расширений системы не планируется
3. Весь салонный пластик и части обшивки должны остаться в неизменном виде
4. Возможность быстрого демонтажа всей системы
5. Проект должен быть бюджетным
6. Как следствие всего вышеуказанного - установка предполагается просто Элементарной (то, что реализовано в ЛеоКаре, повторять не буду )

Компоненты:
1. Нетбук Acer Aspire One с диагональю экрана 8,9" и разрешением 1024*600. Внутренняя флэш-память составляет 8Гб, она достаточно "неспешная", зато не боится никаких морозов + низкое энергопотребление. Нетбук этот приобретался для другого проекта, но решил использовать его в Элементе, так как он все равно валялся дома без дела.
2. Флэшка Silicon Power на 16Гб. На ней будут храниться все мультимедийные файлы (преимущественно только музыка), тогда как для ОС, фронт-енда и навигационных программ будет использоваться встроенная память.
3. USB GPS-приемник Globalsat BU-353 (ну тут уж особо без вариантов, как говорится - вне конкуренции).
4. Ноутбучный блок питания от прикуривателя. Он то использовался в предыдущих проектах, то годами лежал на полке. Позволяет устанавливать выходное напряжение в пределах от 15 до 21 вольта (нетбуку нужно 19 вольт).
5. Touchscreen-накладка на матрицу нетбука (куда же без нее).
6. Несколько USB-удлинителей и проводка по-мелочи.


Внешний вид салона до моего вмешательства. Магнитола имеет вход AUX, что позволяет использовать ее для вывода звука. В прикуриватель на фото воткнут тот самый ноутбучный блок питания.


Разбираю нетбук на составляющие. Выкидываю клавиатуру, тачпад, микрофон, веб-камеру и WiFi-адаптер.


Рамку вокруг магнитолы подцепляю тонкой плоской отверткой и тяну на себя. Под ней 4 болта на 8мм, откручиваю их, достаю магнитолу и отключаю фишки. Далее дома разбираю магнитолу.


Так как CD-привод мне не нужен, то избавляюсь от него (в правой верхней части фото). Проверка показала, что магнитола прекрасно работает и без привода.
Зато внутри теперь столько свободного места!


Собираю компонетны нетбука на весу...


...И прикидываю, как все это будет выглядеть внутри. Вроде бы помещается!


Далее дремелем отпиливаю по 5 миллиметров от ручек-крутилок магнитолы, а также от штырьков энкодеров.


Вот что получилось в итоге. Крутилки теперь выступают примерно на 1,5 миллиметра, и находятся вровень с остальными кнопками.


Из куска оргстекла толщиной 2мм вырезаю площадку для размещения материнской платы, после чего прикручиваю к магнитоле в точках, где раньше крепился CD-привод.


На материнской плате припаиваю фишку с другой стороны от родного штекера питания, также удлиняю один USB-выход (фактически просто перенес его в противоположную сторону из-за нехватки места). Затем подпаиваюсь к кнопке питания. Все заняло минут 20 работы. Четырьмя шурупами прикручиваю материнскую плату к площадке из оргстекла.


Размещаю и закрепляю хомутами остальные компоненты (память, плату с портами USB и аудиовыходами, USB-удлинители, аккумулятор).


Далее отрезаю часть задней стенки корпуса магнитолы и собираю все. Вот что получилось в итоге. Карпьютер размещен в магнитоле так, что они оба еще и работают!


Отрезаю нижние крепления у крышки ноутбука, сзади вырезаю окошко достаточного размера, чтобы подключить шлейф к матрице.


Настала пора заняться тачскрином. Размещаю тачевую накладку на матрице.


Несколько минут - и экран превращается в сенсорный! Кстати, эта накладка здорово гасит блики родного глянцевого покрытия матрицы.


Теперь надо все это воткнуть в Эль. Снимаю кожух сабвуфера (снизу держится на двух пистонах по бокам, сверху просто две защелки и направляющие). Далее откручиваю четыре винта на 10мм и снимаю сам сабвуфер.


Посмотрел в букваре по Элементу, как надо снимать кожух вокруг селектора АКПП. Хорошая машина Хонда - салонный пластик молотком снимается.


Под натиском молотка кожух быстро сдался!


Вся центральная консоль держится на защелках - просто тянем ее нижнюю часть на себя, и она отходит. Кстати, защелки держатся намного крепче, чем Тойотовские, для снятия нужно больше усилий.


Для более удобного доступа к прикуривателю и последующей прокладки проводов разбираю часть обшивки со стороны пассажира (практически все держится на защелках и шурупах).


Прикуриватель очень туго сидел на своем месте, и чтобы его снять - пришлось постараться. Выход AUX снимается после прикуривателя.


Разбираю выход, вытаскиваю гнездо. Корпус выхода остался на своем месте, чтобы не было дырки...


...А гнездо я аккуратно заизолировал и спрятал под обшивкой, в него воткну линейный выход с ноутбука.


Подключаюсь к проводам прикуривателя


Блок питания ноутбука спрятал внутри и привязал хомутами.


Снял водительскую стойку (опять защелки) и на двухсторонний скотч приклеил в углу GPS-приемник. Расположен он так для того, чтобы красный диод сбоку (показывает наличие сигнала от спутника) был виден с водительского кресла.


Далее нашел самую маленькую кнопку, которая только была в наличии, и вставил ее вместо заглушки над рычагом аварийного переключения селектора АКПП. Пока что оставил так, но в дальнейшем, надеюсь, найду более подходящую кнопку и место для ее установки. В принципе, она маленькая и особо не заметная.


Ставлю магнитолу на место. Подключаю все провода (родная проводка, питание и включение ноута, USB, звук).


Один из USB-удлинителей D-Link приклеиваю двухсторонним скотчем над бардачком. В нем будет постоянно находиться флэшка на 16 Гб с музыкой.


Второй удлинитель протягиваю под резиновым покрытием пола и приклеиваю рядом с ручником. Предназначен он для второй флэшки, либо же для любого другого устройства. Рядом располагаю док от Айфона (он ни к чему не подключен, просто Айфону в нем очень удобно во время поездок).


Собираю обратно весь пластик. Из щели для компакт-диска торчат шлейф для матрицы (к счастью, его длины вполне хватило) и шлейф для тачскрина.
К рамке вокруг магнитолы двухсторонним скотчем приклеиваю металлические части для четырех магнитов, которые будут держать экран. Их высоты (около трех миллиметров) прекрасно хватает, чтобы корпус матрицы не задевал кнопки и регуляторы магнитолы.

Результат:



Центральные воздуховоды сохранили свой функционал, несмотря на большой размер рамки


Пришлось делать новый скин для ЛеоКара под разрешение 1024*600


Большой экран - это здорово! Картинка намного четче и живее, чем на других автомобильных мониторах, которые я видел.


В минувшую субботу за день накатали почти тысячу километров по Тульской и Липецкой областях. Побывали на действующих радарах ПВО, Ишутинском Городище, крупном заброшенном аэродроме (ни разу до этого не катался на машине по взлетно-посадочной полосе ), самодельном Метрополитене в Лебедяни, да и еще во многих местах по пути. Эль держался молодцом. Элементарный Карпьютер пережил боевое крещение, при этом ни разу не подвел, а Гарминовские карты в дороге были весьма и весьма кстати!
В общем, результатом доволен!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 00:51   #2
Laddie
Новый Пользователь
 
Аватар для Laddie
 
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 40
Город: Москва
Машина: Сelica T23 white
Сообщений: 7
Laddie is on a distinguished road
По умолчанию

зовут нас Толстый Тигренок
а без компа оказалось вообще ездить плохо. и как народ не понимает
Laddie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 01:00   #3
Ermalex
Старший Пользователь
 
Аватар для Ermalex
 
Регистрация: 19.08.2007
Возраст: 46
Город: Люберцы
Регион: 50, 90, 150
Машина: Nissan-Serena 2002, 2.0i 16V, CVT, 2WD.
Сообщений: 52
Ermalex is on a distinguished road
По умолчанию

Очень даже симпатично получилось и экран не маленький.
Ermalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 01:50   #4
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

молодцы!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 15:14   #5
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

лайОН - ну как и всегда - НА ВЫСОТЕ!!!
проекту и исполнителю ЗАЧОТ!!!!!!!!!!!
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 19:52   #6
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Огромное спасибо! Стараемся!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 23:57   #7
jam!
Старший Пользователь
 
Аватар для jam!
 
Регистрация: 15.09.2007
Возраст: 42
Город: Видное, М.О.
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006\Ford\Mondeo
Сообщений: 352
jam! is on a distinguished road
По умолчанию

Поздравляю с новым успешным проектом! Путешествия это здорово! =)
__________________
ВАЗ 21099i Было c 12.2006 по 10.2010:
\ Mystery 8120S; E-10000; D945GCLF2, Atom330; DDR2 2gb; 120GB WD sata; Wi-Fi; LART USB FM; AnyData ADU-300A SkyLink Internet; Keyboard BTC 9116 Black; IR-Link+JVC RM-RK39; корпус CFI Group CFI-A6719.
\ WinXP ProSP3; Centrafuse 2.1.1331.1;
Сейчас - лучше!
jam! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 02:00   #8
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

Познавательный и подробный отчёт, молодца! Переодически начинаю что-то делать и в порыве творчества забываю фоткать сам процесс....,а тут столько фоток
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 02:24   #9
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Просто инсталляций в Элемент я в "Проектах" не нашел, вот и решил сделать отчет максимально подробным, особенно насчет разборки салона и подключения к проводке. Хотя на практике там все достаточно просто!
А насчет путешествий - люблю необычные и заброшенные места, где нет людей. Теперь до этих мест стало проще добираться!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 08:50   #10
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

не понял экран на магнитах держится?
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot