PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   MITSUBISHI Lancer X (http://pccar.ru/showthread.php?t=6162)

Alex-L 03.10.2010 12:26

Стекло тонированное, но пленка по моему не металлизированная - не знаю. У меня под задней полкой приемник работает отлично. Были опасения про тонировку и обогреватель - не подтвердилось. Просто раньше системник был в металлическом корпусе, а щас в деревянном ящике, прямо под приемником. Вот я и опасаюсь - кабы чего не вышло... С другой стороны - под задней пластиковой полкой у меня еще металлическая...
"...крышку из оргстекла 10мм с гравировкой и подсветкой..." - конечно красиво, но там у меня все равно аварийный набор, пылесос валяется... да и вообще в багажник не часто заглядываешь...
Да и какая нафик красота... вот когда я в ЦИАМе работал, у нас был коллега - как он жгуты вязал...! Это песня! Хоть с линейкой проверяй - проводочек к проводочку, все строго параллельно и перпендикулярно!
А если уж такое делать, то мне думается, не крышку из оргстекла, а вставку из оргстекла в крышку обтянутую карпетом. Будет смотреться более естественно и гармонично.

Alex-L 08.10.2010 21:23

Вложений: 2
Я сегодня молодец! Я сегодня 3(три) звуковые карты (второй картинко) спалил! :tease:

Конструктивно собрано все на одной п/п по схеме на картинко один.
Первая звуковуха была извлечена из корпуса и из неё выпаяны разъемы микрофона и наушников, USB разъем без изменений. Вместо разъема наушников впаяны, соблюдая распиновку, 3 проводочка (левый, правый, земля) и подпаяны к усилителю. Остальные две подключались в первозданном виде с помощью мини-джека.
Питание +12в берется с блока питания настольного компьютера.
USB кабелем A-F (удлинитель) - с того же компьютера.

Все просто отлично! Усилок работает, релюшко щелкает! Все красиво!
Пока не вотнешь USB - тут же и сразу же с дымком и характерным запахом сгорает звуковуха!
Шо за хрень несуразная!? Или я совсем отупел!? Сдается мне что тут опять земля какая то, шоб её, виновата... но физики процесса понять не могу...

Самое прикольное то, что моя самодельная звуковуха на PCM2902 работает в тех же условиях на 5 с + ! Правда питается она от тех же 12в, что и усилок через преобразователь 7805, +5в USB вообще не задействованы.
Наверное излишне говорить, что ДО подключения к этому усилителю все три звуковухи работали нормально и с наушниками и с компьютерными колонками.

Не дайте в дурдом попасть! Просветите в чём тут секс!
В принципе мне уже пофик - звуковухи кончились :rofl: - буду ставить PCM2902.
Но хочется хоть задним числом разобраться где зарылась сабака!

dadlick 08.10.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 157131)
Не дайте в дурдом попасть! Просветите в чём тут секс!
В принципе мне уже пофик - звуковухи кончились :rofl: - буду ставить PCM2902.
Но хочется хоть задним числом разобраться где зарылась сабака!

Леш, посмотри на сгоревших звуковухах земля по USB и на разъеме джек общая?

Alex-L 08.10.2010 22:51

О, как!
В понедельник посмотрю. Все на работе.
По моему нет... точно не помню, но кажется не звонилась земля USB и разъема наушников.

Off
Да, кстати, у меня щас 2 штуки NSD15-12S5 и один NSD15-12S12/ Земля входа и земля выхода на них не звонится. Т.е. развязка однако.

dadlick 09.10.2010 00:02

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 157141)
О, как!
В понедельник посмотрю. Все на работе.
По моему нет... точно не помню, но кажется не звонилась земля USB и разъема наушников.

Предполагаю, что в звуковухе выходы построены по мостовой схеме с общей точкой не равной потенциалу земли, а ты ее на землю, микруха не имеет защиту, вот она и в дым.

Pinin 09.10.2010 00:12

Цитата:

Питание +12в берется с блока питания настольного компьютера.
Ты, я так понимаю, не в машине экспериментировал? А USB втыкался в тот же настольный компьютер или все-таки в карписю?

И чего-то я туплю - по схеме правый и левый каналы звуковухи объединены что ли?

mcf1 09.10.2010 00:12

а что в карте то сгорает? чип?
земля звуковая и земля USB видимо не одно и тоже в этом чипе

PS а на кой ... тебе такая звуковая при наличии Челенджера на борту?
позже дописано предполагаю для навигации ))) я проще сделал, голос навигашки в левый канал перекинул и все.

grblmm 09.10.2010 01:06

да, жалко звуковухи ) но если внимательно почитать форум ....

Alex-L 09.10.2010 08:08

Цитата:

Сообщение от dadlick (Сообщение 157146)
Предполагаю, что в звуковухе выходы построены по мостовой схеме с общей точкой не равной потенциалу земли, а ты ее на землю, микруха не имеет защиту, вот она и в дым.

Скорее всего так оно и есть. Но ведь сгорает она при подключении USB? т.е. при подаче питания +5в. А как же она тогда с компьютерными колонками работает? Там же тоже минус в конечном итоге на массу компа попадает...

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 157150)
Ты, я так понимаю, не в машине экспериментировал? А USB втыкался в тот же настольный компьютер или все-таки в карписю? И чего-то я туплю - по схеме правый и левый каналы звуковухи объединены что ли?

Эксперименты проводились на настольном компьютере.
Цитата:

Сообщение от Пост #122 (Сообщение 157150)
...Питание +12в берется с блока питания настольного компьютера.
USB кабелем A-F (удлинитель) - с того же компьютера...

По схеме, совершенно верно, левый и правый канал объеденены - моно.

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 157151)
а что в карте то сгорает? чип?
земля звуковая и земля USB видимо не одно и тоже в этом чипе
PS а на кой ... тебе такая звуковая при наличии Челенджера на борту?
позже дописано предполагаю для навигации ))) я проще сделал, голос навигашки в левый канал перекинул и все.

Да, сгорает чип. Там больше и нет ничего кроме кварца и нескольких SMD резисторов.
Да, в основном для навигации. Хочу вообще системные звуки на этот динамик вывести. Т.е. USB звуковуха делается основной в системе, а плееры уже настраиваются на Realtek (оптика). Получаются системные звуки, в т.ч. навигация через маленький динамик под торпедой, а мультимедиа через усилитель с акустикой. Громкость регулируется повермэйтом. Если плеер в фокусе - громкость акустики, если нет - громкость маленького динамика.

Цитата:

Сообщение от grblmm (Сообщение 157160)
да, жалко звуковухи ) но если внимательно почитать форум ....

Так вот именно что там речь идет про отдельное питание. А у меня то - звуковуха питается от USB. По этой логике самодельная на PCM2902 должна сгорать. А она то как раз работает.

mcf1 10.10.2010 01:08

а что за чип в звуковухе? думаю даташит на чип даст ответ на твой вопрос.

Alex-L 10.10.2010 12:09

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 157253)
а что за чип в звуковухе?...

Посмотреть чип не представляется возможным. Это даже не чип, а черная плюха с формой стремящейся к кругу, высотой мм 1.5-2 на плате.

Надо было наверное отпаять USB разъем со звуковухи. С USB компьютера брать только D+ и D-. Землю звуковухи - на землю усилка, питание - с питания усилка через 7805. И было бы все ОК (наверное).

Pinin 10.10.2010 21:42

2 Alex-L

Лови пару ссылок: чип у тебя был - СМ/108, даташит на него

mcf1 11.10.2010 00:22

странно, но по схеме земли объединены, по идее ни чего сгорать не должно

Pinin 11.10.2010 01:43

2 Alex-L

Я ведь не просто так удивлялся схеме коммутации правого и левого канала - фактически, ты тупо объединил два выхода м/сх, что является грубейшим нарушением правил схемотехники (так объединять можно только входы)...

Ну и на всякий случай совсем уж дикое предположение: раз это был обычный настольник - при подключении 12 V не мог ничего перепутать? В карписе-то мы как правило, если уж вытаскиваем доппитания, то основательно, а тут на скорую руку мог ведь штырьками в Molex подоткнуться и вместо земли влететь на те же 5 или 3 V. А TDA 2003 пофиг от чего работать - от 12 или от 9-7... Да и релюшко щелкала бы наверное...

Alex-L 11.10.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 157376)
странно, но по схеме земли объединены, по идее ни чего сгорать не должно

Да, по даташиту земля USB и выходного разъема - один общий провод. Значит получается что китайцы вместо СМ108 поставили какой-то "функциональный аналог" - по факту, на всех трех звуковухах, земля USB и земля выходного разъема НЕ звонятся. Надо было усилитель от источника с развязкой питать - тогда все бы работало. Но это уже слишком кучеряво. Ладно, поставлю свою PCM2902 - все равно без дела валяется.

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 157380)
...ты тупо объединил два выхода м/сх, что является грубейшим нарушением правил схемотехники (так объединять можно только входы)...

Ну не совсем тупо - между левым и правым каналом получается сопротивление 2кОм - вполне допустимо.

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 157380)
...не мог ничего перепутать? ...а тут на скорую руку мог ведь штырьками в Molex подоткнуться и вместо земли влететь на те же 5 или 3 V...

Нет, это исключено. Меня конечно иногда глючит и торкает нипадецки :smile2:, но не настолько же. Подключено было все правильно, ошибок в монтаже нет.

Pinin 11.10.2010 11:20

Ну, дело в том, что сопротивление не диод - ток-то все равно через него в обоих направлениях может протекать (хоть и меньший, чем если бы его не было)...

И кстати, "по факту" у тебя ведь все три звуковухи сгорели,так что что там не звонится теперь уже с уверенностью не скажешь...

Alex-L 11.10.2010 11:27

Про сопротивление не согласен. Это обычная практика. Так даже сумматоры Л+П делаются.
По поводу недостоверности прозвонки - согласен :)

Pinin 11.10.2010 11:37

Есть, конечно еще один (довольно стремный вариант) - найти такую же рабочую звуковуху, объединить ей выходы по приведенной схеме и воткнуть в USB без подключения всего остального... Или не объединять каналы, но воспроизвести всю схему целиком (усилок, реле, нагрузку, питание 12 V)... Вероятность потерять еще 500 руб велика, но истина-то дороже... ;)

Alex-L 11.10.2010 16:20

Да ну нафик! Туда пицот, сюда пицот... У меня уже и так этот проект далеко не бюджетный получается! Хорошо жена реальной стоимости не знает - а то б из дома давно выгнала :big:

А истина в том, что корпус USB не звонится с общим звука. Вот и все... Если б усилок питать от источника с развязкой, типа NSD15-12S12 - было б все хорошо. Но NSD15-12S12 допускает 1А, а у меня на нем монитор...

Поставил свою самодельную звуковушку на PCM2902:

http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120716808.jpg?
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120716778.jpg?

сильно круто конечно для таких задач, но куда деваться... все равно без дела валяется...
+ LC-фильтр
+ усилитель TDA2003
+ преобразователи с развязкой 12 > 5 для питания хабов
+ преобразователь с развязкой 12 > 12 для монитора
Вроде все работает :yes4:

Alex-L 12.10.2010 15:33

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../120738665.jpg
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120738728.jpg?

Alex-L 14.10.2010 23:07

Все с этим ящиком как всегда через зад! Гонял его сегодня целый день.

Усилитель работает очень не стабильно - сразу после включения вроде ничего, после издания какого-нибудь звука появляется шипение довольно хорошо слышимое. Когда сильнее, когда слабее... Временами, не всегда опять же, проскакивают какие-то наводки от компа непонятные :dntknw: Довольно сильно греется микруха - радиатор маленький.
Хрень полная одним словом. Обойдусь - навигацию я научился через system.ini подстраивать как мне надо, а остальные звуки меня не беспокоят, ибо отключены.

Купил радио ****. Так вот, в довершение ко всему, оно не хочет работать при питании хаба от NSD преобразователя. При питании хаба от USB компа - все ок, стоит только подключить NSD - замолкает, остается только шипение (5v от компа отрывать пробовал) :shok: Да еще, умная мысля приходит опосля, только что меня торкнуло что у **** нет возможности выбора звуковой карты, т.е. звук будет выводится через основное звуковое устройство, т.е. через этот пердунчик навигационный :rofl:

Хабов получается переизбыток:
Планировал: звуковуха для системных звуков, радио, тычскрин, повермат, 4 в подлокотнике, камера = 9 штук USB; 14 - 9 = 5 про запас на расширение системы - хрен с ними...
Получается: звуковуха для системных звуков, радио - нах; остается тычскрин, повермат, 4 в подлокотнике, камера = 7 штук (один хаб)

Принимая во внимание все вышесказанное принято героическое решение: чем проще - тем надежнее. Все ф топку!
Выкинул один хаб, разобрал плату - оставил только LC-фильтр, NSD на монитор, NSD на один хаб :sad2:

http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120802838.jpg?

http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120811097.jpg?

ВсЁ! В выходные пойду ставить все в машинку. Надоело без компа! Надоело полуразобранная торпеда! :spiteful:

OFF: Все надоело: http://file.qip.ru/audio/Rv98Cvhv/Z_online.html (при детях кликать не рекомендуется) :big:

Радио переставлю в металлический корпус, расположу где-нибудь сзади но подальше от системника, фтыкать буду напрямую в материнку.
В качестве антенны хочу попробовать прицепиться к обогревателю заднего стекла :tease: Если не получится - придется снимать потолок и перетягивать кабель штатной антенны спереди назад :ohmy2:
Во как!

Diagnose 14.10.2010 23:20

Мдяя, совершенству предела нет... Думаю антенна и обогрев заднего стекла не совсем совместимо, особенно в зиму, когда приходится пользоваться обогревом, хотя может заработает и без косяков.

Alex-L 16.10.2010 23:30

Инсталляция завершена
 
http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../120827742.jpg
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120828586.jpg?
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120827960.jpg?
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120828100.jpg?
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...120828200.jpg?

Подробно про монитор здесь
Фотоальбомы: инсталл / монитор

Все провода упакованы в пароллон чтоб не цыкали. Модем (USB провод 0.5м хороший) бросил под заднее сиденье.
Осталось радио...
Все получилось, все встало как родное, все работает :yes4: местами :sad2:

Обнаружился интересный прикол: тачскрин то работает - то нет. Контроллер тачскрина видится всегда. А экран на нажатия, бывает, не реагирует. Самое прикольное то, что на работе, гонял эту конструкцию целый день и в экран в т.ч. тыкал - ни одного сбоя :dntknw: Собрано вроде аккуратно - без соплей.
Грешу я на землю USB - я её не подключал :blush: ну типа чтоб петель не делать... Но ведь контроллер видиццо... и на столе работало...
Может конфликт какой (хотя в диспетчере - чисто)? Может попробовать в другие порты на хабе потыкать?

Alex-L 16.10.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Diagnose (Сообщение 157917)
Мдяя, совершенству предела нет...

Оно не достижимо :sad2:

Alex-L 20.10.2010 16:25

Еще немножко приколов:

Прикол №1
"... тачскрин то работает - то нет ..."
Тачскрин самопроизвольно попустило - видимо это была обкатка и притирка - знакомство девайсов друг с другом :big: Вот уже неделю работает без нареканий.

Прикол №2
"... Модем (USB провод 0.5м хороший) бросил под заднее сиденье. ..."
Долго не мог понять - почему интернет от Мегафона работает хреново, а при включении компа, в 8-ми случаях из 10, модема нет в диспетчере, хотя зелененький огонёк на нем светится исправно :unsure2:
Включен он был, разумеется, напрямую в материнку. Провода перепробовал разные - от дешевых веревок до дорогущих о двух ферритах и с золотыми :big: контактами...
И тут меня торкнуло воткнуть его обратно в подлокотник, как раньше всегда было; т.е. через хаб с внешним питанием с гальванической развязкой массы. И все сразу заработало стабильно! Аж через два 1.8м удлинителя :shok: - один от хаба в подлокотник, второй - провод от модема.
Дома, напрямую в ноут - все ок, в старом проекте - через 1.8м удлинитель в D201GLY2A - тоже... а вот с этой матерью напрямую не дружит - ссорицо :wacko2:
Я фигею с этих USB :tease:

Diagnose 20.10.2010 17:24

Вот оно щастие...))) А то ты так вчера этот модем заругал - вот он и заработал. Мне бы так застращать свой жипиэс.

Alex-L 21.10.2010 15:06

Рано я обрадовался - сегодня опять модема при включении не было... Вернулся сам, минут через 7 :unsure2: Может к нему зверёк пушистый идёт...?
А еще, тоже сегодня, повермэйт ни с того ни с сего замыргал с частотой 1Гц и отвалился, одновременно отвалился тычскрин. Я так понимаю что отвалился хаб :unsure2: После перезагрузки все заработало как ни в чем не бывало!
Блин! Прикольный проект получился :rofl:

mcf1 21.10.2010 15:54

на работе использую D-Link 7портов, так вот при перетыкании USB гаджетов не зависимо в хабе или нет, периодически все USB устройства переинициализируются. Не знаю связано это с хабом или нет. Сам хаб то же ведет себя не очень стабильно, иногда перестает определять свежевоткнутый гаджет, хотя воткнутые до того, работают номально. Помогает полное отключение от USB и питания.

Sir Kub 21.10.2010 17:38

может проблема с питание хаба?

mcf1 21.10.2010 18:00

проблема в универсальности шины USB

Alex-L 21.10.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 158780)
на работе использую D-Link 7портов, так вот при перетыкании USB гаджетов не зависимо в хабе или нет, периодически все USB устройства переинициализируются...

Раньше, когда все это хозяйство валялось за бардачком в куче проводов - все было нормально. Сейчас, когда вставляешь какое-нибудь устройство в подлокотник (от подлокотника к хабу идут 4 удлинителя, они там живут с самого начала проекта) - на секунду пропадает изображение на мониторе. Но, опять же, не всегда.

Цитата:

Сообщение от Sir Kub (Сообщение 158795)
может проблема с питание хаба?

Мало вероятно. Оставил именно тот преобразователь - который стоял раньше. Раньше таких глюков не было.

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 158800)
проблема в универсальности шины USB

+500 Уж слишком универсальная :big:

МДА 1 21.10.2010 22:14

Цитата:

на работе
Везёт же вам чуть што так -НА РАБОТЕ!!!А тут ток к компу подойдёшь(да считай весь день из угла - в угол слоняешся)поправить чег-то так нетолько народ,так и завгар криво смотрит-непьёт раз,с такой фигнёю ковыряется два.Ну ненаш человек-точно....

Alex-L 22.10.2010 12:02

Раз не пьет - значит стучит :big:
А меня тут на днях начальник за работой застукал :shok: очень сильно был удивлен :big:
Харош флудить :angry: хотя для разрядки - немножко можно :smile2:

МДА 1 22.10.2010 15:08

И сразу СТУЧИТ....вот именно ,что с коллективом тоя зае...ись и сруководством так это....Ток пальцем у виска частенько крутят!Завгар уж привык:если я что-то начал - то работы от меня НАВРЯДЛИ дождёшся. Alex-L - это не фулд -это ответ на твоё предположение.

Alex-L 27.10.2010 18:29

Вложений: 1
Да ладно! Пошутил я, пошутил :)
"...Ток пальцем у виска частенько крутят!Завгар уж привык:если я что-то начал - то работы от меня НАВРЯДЛИ дождёшся..." - та же фигня :)



Продолжаются чудеса с USB...
Сегодня по дороге на работу, опять, аж два раза - сначала отваливается модем, потом начинает моргать PowerMate с частотой примерно один раз в секунду и одновременно отваливается тычскрин. Т.е. отваливаются устройства, подключенные к хабу - следовательно отваливается хаб. При этом сам компьютер работает вполне исправно - музыка играет, USB устройства подключенные напрямую к материнской плате работают нормально, мышкой все управляется. После перезагрузки - все опять работает как ни в чем не бывало.
Попытался понять, что в конечном итоге у меня получилось - результат анализа на картинке.
В принципе все понятно из схемы, но некоторые детали требуют пояснений:
Плюс от АКБ, через колбу 80А, проводом 4Га ~8м, к плюсовой клеме усилителя.
Земля от кузова авто, проводом 4Га ~50см, к минусовой клеме усилителя. Кроме этой цепи, корпус усилителя электрического контакта с кузовом не имеет.
От клем питания усилителя, проводом 2.5мм2 ~50см, питание подходит к СБ. Шасси СБ контакта с кузовом не имеет. Внутри СБ вся земля собрана в одной точке, максимально приближенной к 20пин разъемам материнки и блока питания. В составе СБ имеется контроллер - на картинке кусок его схемы.
От контроллера, вперед к торпеде, к блоку коммутации, идет провод 2.5мм2 ~5м.
Земля в блоке коммутации и конструкция монитора электрического контакта с кузовом авто не имеют.
"Дополнительные" земли: видео VGA и видео RCA (от усилителя к AV2 монитора)
Тачскрин подключен к хабу только D+ и D-. +5в USB и в родном кабеле не использовался, а землю я подключать не стал (Наверное зря! Получается что земля идет по VGA и RCA. Хотя, если бы подключил - была бы третья...)
Так же, разорван +5в между материнкой и входом хаба. Но поскольку хаб без +5в на входе не запускается - эти 5в взяты с преобразователя.
Грешил на возможное падение на полевиках в контроллере. Результаты замеров на заглушенном авто: клемы усилителя = 12.07, на входе системника = 12.06, на выходе системника = 11.6. Вход и выход СБ замерялись относительно минусовой клемы усилителя. Т.е. падение внутри СБ (полевики контроллера) = 0.47 На мой взгляд - фигня, особенно учитывая диаппазон входнго напряжения преобразователей 9...18в. Разница между минусовой клемой усилителя и минусами входа и выхода СБ = 0.02в.
Допускаю вариант, что контуженные хаб и/или пятивольтовый преобразователь... А может пятиметровый USB кабель от материнки к хабу...
А может ферритовое колечко повесить на провод питания к КБ, на выходе СБ?
Кто что думает?

Botyfalf 28.10.2010 01:07

Таже фигня с Длинком. Поменял разъем питания даже, думал в нем где-то загвоздка, но нет.
Заметил одно. У меня хаб в подлокотнике, пока на нем висят различные флехи и юсб модемы, то "все ничего". Стоит подключить тач, начинает что-то "отваливаться". Думаю хаб сменить - посмотреть разницу.
И еще. У меня при пробуждении с хибернейта юсб звуковуха не успевает проинициализироваться в системе и тот же Аимп или Центрифуга ее не видят, приходится перезапускать приложения, что крайне не удобно. Уж про "пуки" при подаче на шину ЮСБ в динамиках и сабе я пока глаза закрыл)) Не сталкивался с таким?
П.с.: проект очень хорош.

Alex-L 28.10.2010 11:12

Я зависимости стабильности от тача не заметил. Грешил на модем, но без него тоже такое происходит. Случается эта фигня довольно редко, но тем не менее не приятно!
Я хибернейтом не пользуюсь, при включении вроде все устройства на месте. Модем, опять же бывает, появляется не сразу - через пару минут...
Тоже хочу попробовать поменять хаб для начала. Блин! Чтоб этот ящик из под торпеды вынуть - надо опять полсалона разбирать :(

p.s. Спасибо. У тебя тоже! Особенно понравились твои эксперименты со звуком! Читал знакомые слова: Шихатов, Линкор, Stonecold... - аж прослезился... А у меня почему то все попытки собрать что либо так или иначе связанное со звуком почему то заканчиваются полным крахом :(

Alex-L 28.10.2010 12:25

Выход преобразователя напрямую подключен к хабу. Конденсаторы не стал ставить, т.к. вроде бы эти преобразователи не любят емкостную нагрузку. В даташите написано: "CAPACITIVE LOAD (max.) 3300uF"
Так может все-таки поставить электролит на 1000мкф и шунтировать керамикой 0.1... а?

Diagnose 28.10.2010 17:22

Попытка - не пытка, попробуй начать с керамики 0,1, может от преобразователей что-то приникает по питалову в хаб и от этого сбоит, хотя почему тогда раньше не сбоило?

Virtual 28.10.2010 20:39

1. схема не полная.... важно именно как разведена земля, минус gnd.... короче пофиг как их обзывать ;)... на плюсможно забить это не настолько важно :)
2.
Цитата:

От клем питания усилителя, проводом 2.5мм2 ~50см, питание подходит к СБ
это к шасси СБ или к БП? очень частая ошибка и это очень важно! ибо ток по данной цепи велик.... и многие забывают что минус бп и шасси МП это сильное разные вещи... нужно четко подключать именно массу мп!!! (точки крепления шасси и разного рода разьемы на мп), то что идет до БП менее важно :).
3. почему gnd у тача в воздухе? он нужен для юсб... соответственно соединен с гнд хаба.

_
самые сильнонагруженные цепи это земля до массы МП и до массы уся.... если появится хоть одна цепь "в обход"= 100% проблем.

ЗЫ если гдет стоят конденсаторы большой емкости, то земля до них тож является,по определению, сильнонагруженой ;) проблемы от нее т.н шум генератора :).


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot