PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2009, 02:01   #1
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию Toyota Camry CV30 2004

Второе дыхание.




Изначально автомобиль был предназначен для инстала SQ аудио системы (еще до покупки). Т.к. уже было известно что покупается именно такой автомобиль, и все мысли связанные с установкой системы уже базировались на знании салона автомобиля, в который будет имплантировано, все задуманное, найденные и купленные компоненты. За время вынашивания в голове идеи самого проекта, концепция, непосредственно перед началом инсталляции резко изменилась, но об этом чуть-чуть позже.

Так было изначально в салоне...


Итак что мы имеем, большой и просторный салон, огромная передняя панель, и свободное место под
левым, пассажирским сиденьем. Уже пройдя этап с процессорной аудио системой, поняв, и послушав
что это такое, курс был сменен на все то же SQ направление но уже в PURE PASSIVE (PP это класс
в EMMA) подразумевающий какую либо цифровую обработку аудио сигнала на пути от головного
устройства до динамика, само собой ГУ тоже не должно в себе иметь никаких «улучшайзеров» в
виде эквалайзера, процессора временных задержек и прочее. Что для этого мы берем? В первую
очередь машину)), головное устройство, чего только мне слушать не доводилось но вот культовый
CLARION DRX9255 это действительно то что нам нужно! Далее, межблочный кабель, пока меня
устраивает TCHERNOV CUPRUM ORIGINAL, усилитель, вообще к соревнованиям запланировано успеть
собрать ламповый 2х4вт (8ом) усилитель, то его временно заменит LUXMAN CM2030, редкая птица
имеет 2 х 100 вт на 4 ома, раздельные блоки питания на каждый канал, и звучит в купе с
“кларой” вполне достойно. Теперь если вы заметили что ламповый будет с параметрами 2х4вт
(8ом), 8 ом спросите вы, почему 8? Вот теперь о динамиках. В первом случае, к которому в
принципе я и готовился, это должна была быть 3 полная фронтальная система + сабвуфер.
То есть как обычно, вч/сч/мидбас + саб. Но тут нарисовались домашние широкополосные динамики
FOSTEX с очень неплохими заявленными характеристиками и оправдывающими эти характеристики их
музыкальными способностями. А почему бы нет ? Ну и что, что они большие, восьми! Омные ? но
они звучат, и звучат так же как хороший набор 3х полосной компонентной акустической системы!
Эдакое три в одном. Собранная дома система из будущих компонентов машины, сейчас
прослушивается и будет еще прослушиваться несколько дней. С чем это связано?, я скажу! Может
конечно сейчас начнете критиковать, мол как это, дома слушать то что будет стоять в машине и
играть совершенно по-другому, там в салоне авто… Этому я могу дать обьяснение, и есть еще
причина! Во первых что там что здесь характеристики компонентов никак не меняются,
расположение в комнате и салоне автомобиля, вот и вся разница. К тому же, салон автомобился
как видно на фото в данный момент непозволит еще некоторое время ничего там слушать…
А почему же этот материал расположен здесь, на форуме компкар, наверное задаетесь вы себе
вопросом)) Чистой воды аудиофилия… Ан нет, спешу вас расстроить, комп тоже будет не последним
участником данного инсталла, как же сейчас без компа. Собрав первую систему я уже поездил 3
месяца с карписи. Но нужна системка помощнее, нежели стояла прежде. Сейчас собран новый компик, на базе
Core 2DUO 2160/Zotac 630ITX/M4-ATX/1Gb DDR2/120: 2,5 sata а была система на Atom230, смысл
агрейда думаю понятен.





новая системная плата

Но Вернемся снова к звуку. В случае с процессорной аудиосистемой можно толкать динамики
практически куда угодно, задержки на проце все вам исправят и простят. А вот в нашем случае
звуковая сцена напрямую будет зависеть от расположения динамиков. А значит расположить их
нужно строго симметрично, подобрав оптимальные углы наклона излучателей. Что для этого нужно?
Разместить основные (широкополосные) динамики в панели, но как ? слева нам мешает аирбаг,
справа панель приборов, а под самой панелью воздуховоды печки. Снимаем панель, снимаем
воздуховоды, снимаем и выкидываем аирбэг, он нам больше не понадобится, вырезаем для
макетирования из панели все что мешает, да, вместе со щитком приборов. Режем распределительный
переходник раздающий потоки воздуха в салон.



Отмечаем границы распиловки


это нам ненужно... теперь




небыло места? вон теперь его сколько!


Вот готово, все вырезано! Теперь приборная доска у нас будет в центре сверху, чтобы не мешать
установке колонок, а ниже под приборной доской будет монитор.


Монитор. Примерили пятнашку – велика, десятка мало, нашел двенашку, жду, уже едет в уфу. Ниже
будет изменена центральная консоль, будет что то похожее на мерседесовскую, т.к там еще нужно
расположить корпус двухдиновой магнитолы, кнопки климат контроля и часы. В связи с этой
реконструкцией, пришлось укоротить рукоять переключения АКПП на 4 см. Просто так это не далось,
но тем не менее задача выполнена, рычаг укорочен без ущерба его работоспособности. Кольцо для
саба немаленькое (390 в диаметре и 2 см. толщиной) было заказано в Екатеринбурге. Дело в том
что сабвуфер 15” и достаточно мощный, хоть он и не будет бумкать на SPL, нужно закрепить его
достаточно жестко чтобы избежать пляски несущей его панели. Диффузор саба как и широкополосных
динамиков бумажный, т.к. наш многолетний опыт прослушивания много чего, выводит обратно на то
из чего изначально и делались диффузоры динамических головок – БУМАГА!

Головное устройство


Итак Clarion DRX9255, модель выпускавшаяся в начале 90х годов. Имеет уже с конвейера превосходнейшие потроха, и идеальный выходной НЧ сигнал на усилители, отмечу что встроенного усилителя в себе она не имеет, как и способности к прочтению вездесущего MP3. Внешний DC-DC преобразователь, обеспечивает устройство чистым и защищенным от помех питанием. Не секрет что в интернете есть и доступна информация по твику этого аппарата. Суть твика в том, что из устройства извлекается и попросту удаляется тембро блок, и меняются некоторые элементы на более качественные. Мы же идем дальше, и меняем резистивный регулятор громкости (кстати, у этой головы аналоговый резистивный регулятор громкости) на более качественный Alps с сервоприводом, то есть он может крутится как рукой, так и с помощью привода от электро мотора «с кнопочки».
В связи с такими изысканиями, было куплено сразу 2 таких СД ресивера, один из которых сейчас кормит сигналом подготавливаемую и прослушиваемую дома систему, второй разобран на части для внедрения в него плат с целью реализации выше изложенного. Также планируется что в неё будет заведён сигнал непосредственно с компьютера через оптику, по примерным расчётам это реализуемо, но ещё не проверено. В любом случае звук с компа будет проходить через Г/У и уже потом на усилитель.


О домашней компоновке.
О том что и из чего я собрал для прослушивания компонентов дома. Г/у Clarion DRX9255, усилитель Luxman 2х100, широкополосные динамики Fostex. Первой партией я слушал систему без кроссоверов. Напрямую усилитель к колонкам. Замечательно!
Потом пришла мысль, а чего у нас без дела валяются Алпайновские ScanSpeak’и с еще осенью сделанными акустическими линзами, слышали про акустические линзы ? В журнале автозвук в последнее время часто о них рассказывают. Эти мы еще полгода назад увлеклись, в SolidWorks был сделан 3D макет, и изготовлены эти самые линзы.

Вот они, до сих пор не покрашены…




Т.к. уже было решено ставить только ШП динамики в панель, я все-таки установил линзы на пищалки, подключил их через кросс, и слушал… Вообще замечательно, верх восполнен по полной! С кроссоверами то хорошо, ВЧ можно придушить, а без этого никак, вспомним что ШП у нас на 8 ом, а ВЧ на 4 ома, и играют они изза этой разницы громче чем им положено вкупе с ШПшками. Но от кросса нужно отказыватсья принципиально, зчем лишние искажения хоть и статусного кросса? Был спаян простой кросс первого порядка из хорших пленочных конденсаторов по 1мкф в ряд 4 штуки, что обрезает нам пищалки от 12 кгц и ниже. А ШП теперь так же напрямую от усилителя. Замечательно звучит, но ВЧ излучатели явно и настырно доминируют, выход пока только один – это тупо последовательно добавить резисторы на 4 ома. Послушать а там видно будет.




Монитор пришел, матрица с тачем на COM port, от какого то промышленного аппарата,
внутри пока незафоткал (не до этого было) но сделано все в нем с максимальным упором на
надёжность и помехозащищённость, 12.1 дюйм. с экранным меню.

после 4х часовой битвы VGA и Touch интерфейсы были взяты, как обычно дело было в мелочах...

кстати, запитал контроллер матрицы от 12ти вольт бп компа, и 5в на контроллер тача от него же
не знаю пока только сможет ли БП постоянно держать такую нагрузку.

вот комп вскрытый, еще не показывал изнутри.



Осталось дождаться кольца для саба, и ещё заказать поставочные колечки для ШП динамиков. Завтра будем мерить монитор в панель.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS

Последний раз редактировалось maksim; 02.03.2010 в 14:14. Причина: edit1
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 16:55   #2
ёк-макарёк
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Возраст: 42
Город: уфа
Регион: 02
Машина: Nissan Sunny FB15
Сообщений: 54
ёк-макарёк is on a distinguished road
По умолчанию

маньяк!
ёк-макарёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 17:46   #3
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

реткий такой извращениц....
слежу за темай
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 18:56   #4
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Я в шоке))

НО такое на свою ласточку ставить не буду.
Слежу за темой

Одна просьба: сделай картинки размером не более 800х600, а то экран разъезжается...
__________________
Чтобы вскарабкаться наверх, надо сложить крылья. © Станислав Ежи Лец

Мой проект: Карпутер в Toyota Camry V30

---

Centrafuse 4.0 Auto со скидкой 10%!
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 19:59   #5
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Ээээээ. А чего тут сказать то? Нервно курю
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 21:05   #6
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

МАНЬЯК!
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 21:49   #7
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

а ты не завидуй
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 20:37   #8
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Товарищ знает толк в извращениях!
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 22:38   #9
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию КРУТО

ППЦ. Курю в сторонке и слежу за темой...

Удачи!
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 22:46   #10
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию примеряем монитор

так... не встает в желаемое место


пилим еще !



вот теперь встало!


Сейчас собирается головное устройство в 2х диновый корпус которое позже разместится ниже монитора, а под ГУ будет панель
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS

Последний раз редактировалось maksim; 04.04.2009 в 14:18.
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot