PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2012, 00:55   #1
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию MMC Lancer-X: Новая машинка - старый проект

Старая машинка, служившая мне верой и правдой четыре года, была благополучно продана. Три года из этих четырех, методом проб и ошибок строился и неоднократно перестраивался проект PcCar’а. Новый владелец оказался напрочь лишенным чувства прекрасного (шутка), не мазохист то бишь (тоже шутка) и, заявив: что китайская 2DIN магнитола доставит ему больше удовольствия – от компьютера отказался. Большинство компонентов было выковыряно из машины в ожидании светлого будущего, которое скоро настало. После долгих раздумий было решено, что новый автомобиль должен быть таким же, только с АКПП – надоела механика за пятнадцать лет.

Итак, встречайте: Mitsubishi Lancer-X 1.8CVT (комплектация S21, цвет U17). Поскольку, как я уже говорил, большинство компонентов осталось от старой машинки – проект будет почти копией предыдущего, с некоторыми изменениями. Но теперь уже это будет как бы подведение итогов, типа серийной установки. Выработана концепция, учтены допущенные ошибки, отработаны технологии – в общем, оптимальная конфигурация - учитывая конструктивные особенности авто, мои требования и возможности.
Пока установка происходит без шумоизоляции. В дальнейшем будет сделана обязательно, причем высокого (надеюсь) качества, фотоотчет будет отдельно. Делать буду в профильной конторе, они сказали, что их работа должна быть последней. Правильно – чтобы салон больше не разбирать.

Хочется сказать пару слов о машинке. В сравнении с предыдущим Лансиком есть плюсы и минусы. Само собой – движок мощнее и коробка автомат – бесступенчатый вариатор. Хотя есть и побочный эффект – расход топлива. На полторашке я в 7.5л/100 укладывался (велась статистика по заправкам) – здесь же бортовой комп уверенно показывает 11-12л/100. Надеюсь, после обкатки и неизбежно последующего за ней чип-тюнинга – станет полегче.
Радует плавность и скорость разгона, хотя обкатка – сильно не кручу. Скорость не ощущается. В салоне японцы заменили тряпочные вставки в дверях на кожзам. Верхние части обшивки дверей сделаны из мягкого пластика. В то же время заменили боковые подушки спинки заднего дивана пластиковыми корытами. Вот черти! В целом салон стал уютнее. Улучшена шумоизоляция. Не хрюкает (пока, во всяком случае) подвеска на лежачих полицейских. Дополнительные подушки безопасности (ну это за счет более дорогой комплектации). Кнопки на руле! Резистивные!
Фотоальбом про машинку будет здесь

Фотоальбом про PcCar – здесь

Начать было решено с установки акустики.
Выбор пал на Morel: фронт Dotech Ovation 6, тыл Tempo Coax 6 - Спасибо всем за советы! Колоночки производят очень приятное впечатление! Сделано все очень качественно и аккуратно. Удивили коаксиалы – у динамиков отдельные выводы мида и пищалки, в комплекте кроссовер. Я думал у коаксиалов все внутри разрулено. Посмотрим, какой звук получится.
Акустический кабель - Allen225 2х2.5мм2, двойная изоляция (очень хорошо паяется). Все соединения на клеммах (обжим/пайка/термоусадка), на стороне усилителя наконечники.
Кроссоверы закреплены на пластинах из оцинковки и установлены в технологические отверстия дверях, между оцинковкой и металлом двери проклеены полоски битопласта.
Динамики установлены в штатные места через проставочные кольца из фанеры 16мм, по два кольца под динамик. С кольцами засада: купил в Царицыно – внутренние отверстия оказались 145мм, а нужно 140. Удалось сдать. Заказал узбеку на строительном рынке. Обещал сделать в лучшем виде. Сделал, чёрт чудной, опять 145мм, да еще и кривые. Ну да хрен с ними – не стрелять из них. Прикручены колечки болтами 5-кой с «резиновыми» (вместо гроверов) гайками, дырки в дверях пришлось сверлить, поверхности колец смазаны клеем момент-герметик-силикон.
Задолбался протягивать провода в двери! Резинки почти полностью забиты штатной проводкой, да еще и конфигурацию причудливую имеют. Но где наша не пропадала – наша пропадала везде.









Для питания всего безобразия протянут провод сечением 4Га от плюсовой клеммы АКБ в багажник к усилителю. Недалеко от АКБ установлен автоматический предохранитель на 70А.



Кабелюку опять пришлось тянуть через всю машину: от АКБ (слева) к правой части моторного щита, через технологическое отверстие в салон, обратно к левому борту и по левому порогу в багажник.
Так же были варианты протащить в средней части моторного щита, вместе со штатным жгутом, который выходит в салон в районе педали газа, или вместе со штатным жгутом над левым крылом. Первый вариант не подошел из-за отсутствия места – ну просто не пройдет там кишка диаметром почти 12мм. Второй вариант предполагает снятие блока реле и предохранителей, чего, понятно делать совсем не хочется. Общая длина кабеля, от АКБ до усилителя, получилась ровно 7 метров. В старом проекте работало нормально – 4ГА все таки.





Земля взята с болта на левом заднем крыле. Длина кабеля около 50см.
Для обжима силовых клемм нужен специальный инструмент, которого у меня нет, а покупать для обжима четырех клемм - жаба была против. Обжимал в тисках: сначала большими пассатижами формируется хвостовик ("трубка"), чтобы зачищенный кабель только-только входил, затем этот хвостовик с вставленным кабелем зажимается в тиски (в гараже есть) и затягивается со всей дури - получается лучше чем специальной обжимкой.



Там же, по левому порогу протянул кабель дистанционки усилителя. Сам ИК глаз закрепил под технологическим лючком для доступа к предохранителям:



Постоянный доступ к нему мне не нужен, а для разовой настройки очень удобно.

Ящик для оборудования и фальшпол - взяты из старого проекта. Стоковый багажник в десятке совсем маленький, особенно в глубину. За счет замены полноразмерной запаски на докатку от Mazda3, багажник углубляется на 15см! Тут уж и ящик под усилок с системником не грешно сделать.





Усилитель - всем известный Challenger TA-5.1. Подключается к системному блоку, разумеется, по оптике. Включается усилитель в рабочий режим после загрузки ОС, выключается одновременно с началом завершения работы ОС.

Системник - бескорпусной вариант. Все собрано на металлическом шасси, которое одновременно является общим проводом. Шасси не имеет электрического контакта с кузовом авто, таким образом вся земля собирается на минусовой клемме усилителя.



Над материнской платой (Foxconn D42S) располагаются USB разъемы и SPDIF-модуль (Toslink + RCA) от материнской платы Gigabyte.
Под материнкой видна коммуникационная плата для подключения внешних цепей:
15-ти пиновый разъем: питание монитора, питание КЗВ, сигнал включения задней передачи, питание штатной антенны, рулевые резистивные кнопки, а так же цепи управления и индикации.
Клеммник: силовое питание системника, периферии (не задействовано), управляющий выход на усилитель.
Все цепи защищены предохранителями: керамические на 20А - силовое питание системника и периферии (2 предохранителя - запасные), самовосстанавливающиеся (желтые круглые, рядом с 15-ти пиновым разъемом) от 100мА до 1А - на все остальное.
Клавишный переключатель - для удобного включения (аналог АСС) системника "на столе".
Верхняя, маленькая платка - приблуда для включения COM-овского GPS приемника. Подробно здесь. В принципе у меня есть USB-шный приемник, но USB - дефицит. А COM работает ничем не хуже.
Рядом с коммуникационной платой расположен контроллер управления системой PowerControl v.2.0 Он отвечает за включение/выключение материнской платы (интеллектуальные функции M2-ITX отключены - он работает в режиме DC/ATX преобразователя), управляет питанием всех компонентов (монитор, КЗВ, периферия), обслуживает рулевые резистивные кнопки, отслеживает температуру перед запуском системы и напряжение в бортовой сети, обеспечивает полное обесточивание системы при выключении и в аварийных ситуациях.
Загрузка ОС, с момента подачи сигнала на включение до готового рабочего стола, получилась 30 секунд; выключение - 8 секунд.

Ну и багажник в сборе: Пока без коврика.



По правому порогу к торпеде идет кабель VGA Kramer, видеокабель для вывода на экран монитора меню усилителя, 5 USB кабелей Belsis с ферритовыми фильтрами: 3 порта под крутилками климата, тачскрин и FM блок; в оставшиеся два порта материнки воткнуты билайновский модем и приемник от беспроводного мыша; оставшийся внутренний порт занят под PowerControl v.2.0



GPS приемник располагается под задней полкой:


Последний раз редактировалось Alex-L; 10.01.2012 в 00:28.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 10:33   #2
МДА 1
Старший Пользователь
 
Аватар для МДА 1
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 57
Город: МО пос Правдинский
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai Tucson 2007
Сообщений: 442
МДА 1 is infamous around these parts
По умолчанию

Поздравляю тебя Alex-L с преобретением нового ,,стэнда,,(),для PCCarА и с началом нового проэкта!!!Думаю он пройдёт куда более быстрее и проще,чем предыдущий!
__________________
Мой первый проэктhttp://www.pccar.ru/showthread.php?t=4817 Всегда признателен за дельный совет Сейчас на борту пока Nexus 7 2012 Wi-Fi 32Gb+Тимур+Huawei E5220+NSD15-12S5 c такой вот штучкой http://www.12v.ru/site.xp/0520480491...048050124.html + HDD 120Gb +Хаб D-Link + звук Но нейм(кажись так обозвал)и потом ещё чёнь-то поставлю!
МДА 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 10:59   #3
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

И мои поздравления! А как на счет гарантии производителя - не стремает курочить машинюшку? Полагаю, эти изверги уцепятся за любой повод, чтобы откосить в случае чего...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 15:21   #4
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Поздравляю с обновкой!
Гарантия в топку, пилить, резать и шпаклевать! Только так
Ждем фоток с компом!
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 02:02   #5
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МДА 1 Посмотреть сообщение
Поздравляю тебя Alex-L с преобретением нового ,,стэнда,,(),для PCCarА ...
Спасибо!
Сегодня закончил! Только пищалки не успел сделать, а завтра домой надо ехать. Итого 5 дней (с 1-го по сегодня), в среднем по 10 часов. Жесть Это учитывая, что весь "багажник" и монитор у меня были подготовлены заранее, все необходимое закуплено - т.е. чисто работа, опыт в разборке салона Лансика достаточно большой...

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
И мои поздравления! А как на счет гарантии производителя...
Спасибо!
В гарантии могут отказать только если докажут, что неисправность возникла в следствии некоррекно установленного оборудования. Т.е. если у меня например (тьфу три раза) движок отвалится, то наличие самопально установленного компа никак на гарантию не повлияет. А если возникнут очень серьезные проблемы с электрикой - можно будет в течении дня привести машинку к стоковому состоянию.
А вообще - если внимательно почитать сервисную книжку, то оказывается, что на половину машины гарантия вообще не распространяется (расходные, блин материалы, подверженные естественному износу ), а оставшаяся половина - не ломаецца
Кроме того, для гарантии 3 года или 100000км нужно обслуживаться (ТО) у официалов, а я к ним, максимум, на первые два ТО - потом на сторону - уж больно неоправданно дорого

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Поздравляю с обновкой!
Гарантия в топку, пилить, резать и шпаклевать! Только так
Ждем фоток с компом!
Спасибо!
Не шпаклевать не буду. Если только панельку USB-шную от Stasik



покрашу. А может и так оставлю...

Стас! Еще раз спасибо!

p.s. Добавил фотки в альбом, а много букаф потом - лень, устал...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:58   #6
Dj Aleks
Старший Пользователь
 
Аватар для Dj Aleks
 
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 39
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Jetta 6
Сообщений: 899
Dj Aleks is infamous around these parts
По умолчанию

зачот! молодца!
__________________
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=18618

Поспешишь, AIRBAG распушишь...

Dj Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 20:05   #7
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и мои поздравления

быстро ты новую машинку раздербанил))
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 21:25   #8
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

А как приятно в движок заглянуть - муха не сидела, все сверкает!..

Не совсем по теме, но советовал бы подумать на предмет "драгоновского" костыля на АКПП - ценник у него, конечно, не совсем гуманный, но...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:03   #9
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Не совсем по теме, но советовал бы подумать на предмет "драгоновского" костыля на АКПП - ценник у него, конечно, не совсем гуманный, но...
Абсолютно бестолковая вещь
Блокирует саму ручку переключения, но ничто не мешает потянуть за тросик переключения - из под капота или разобрав консоль.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 00:20   #10
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Не все так просто, при грамотной установке... Впрочем, эта тема не для здесь
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot